четверг, 21 апреля 2011 г.

МК "Розы"

По просьбам девочек с любимого форума продолжаю выкладывать свои МК в одном месте, для удобства))

Розочки своими руками, без компостера.
Будем делать вот такие розы:
Что нам понадобится?

·         *Бумага для пастели (плотностью 120 -160 г/м2)  нужных цветов (или бумага для акварели, цветная; или любая двусторонняя цветная бумага, не офисная!). Офисная цветная сильно тонкая, всего 80 г/ м2. Это может быть любая бумага для творчества из обычного детского или канцелярского магазина.
·         *Клей «Момент Папирус» - этот клей я использую практически всегда, он предназначен специально для бумаги, картона и фотографий. У нас продаётся в обычных канцелярских магазинах.
·         *Подложка для тиснения (у меня простая мягкая тканевая салфеточка, свёрнутая в неск. раз; многие используют оборот коврика для компьютерной мышки – кому что удобнее).
·         *Инструмент для тиснения (у меня, опять же, подручное средство – кисточка; да, да… обычная кисточка – тисню обратной стороной, конечно же).
·       * Ножницы;
·        *Плотная бумага или картон для трафаретов.

Если что забыла, по ходу напишу. Вот здесь находится МК, по которому я делала, там вы можете взять почти все шаблоны, а можете их нарисовать сами.

Итак,
1.     Берём бумагу для пастели нужного цвета. Обводим шаблон необходимое количество раз; я именно обвожу, потому как так экономнее и получится намного больше цветочков на выходе.
2.      Вырезаем полученные заготовки, надрезаем к центру.
3.      На одну розочку нужно 5-6 заготовок. У меня будет – 6 шт.
4.      Теперь берём по одной заготовке и закругляем на мягкой подложке лепестки при помощи спец. инструмента (в моём случае, при помощи обратной стороны кисточки). Просто надавливаем на лепесточек и делаем заготовочки.
5.      Теперь будем «собирать» розочку. Три заготовки склеиваются к центру, другие три – переворачиваем, чтобы лепесточки «глядели» в обратную сторону.
6.      Я начинаю подклеивать уже с самых первых лепестков. Сначала первые три, затем оставшиеся. Лишний клей легко убирается))
7.      Формируем серединку будущего цветка. Следим за тем, чтобы лепестки каждой следующей заготовки ложились не один на другой, а со сдвигом.
8.      Итак, получается – серединка – три заготовки, остальные – переворачиваем и приклеиваем, чуть поджимая к центру.
9.      Всё, розочка готова. Большие розочки в диаметре 2,5 см., маленькие – 2 см. Шаблон можно сделать любого необходимого вам размера. Если нужно, тонируем края цветка. Тонировать можно не только специальными чернильными подушечками, но и обычными тенями из своей косметички или сухой пастелью. Также края можно покрыть глиттером (продаётся практически во всех магазинах, где есть товары для детского творчества). А можно использовать обычный лак для ногтей, с блёстками, конечно. Розы-бутончики делаем из 2-3 заготовок с лепесточками, направленными внутрь.
10.  Делаем чашелистики и листочки. Дыроколов у меня нужных нет, поэтому тоже вырезаю по шаблону.
Всё очень просто – а в итоге у вас будут красивые розы, ничуть не хуже покупных. И не просто не хуже, даже лучше, потому что вы можете сделать любым цветом и размером.
Примеры использования в моих работах:

4 комментария:

  1. какое чудо! спасибо, человечек!! так давно хотела сделать розочки и не могла сообразить, как. А тут так просто и доступно! Ну, огромное спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно! Спасибо! Это ж сколько работы!

    ОтветитьУдалить
  3. только что попробовала сделать--получилась прекрасная розочка!!! Спасибо Вам большое за такой простой, понятный и шикарный МК!!!=)))

    ОтветитьУдалить
  4. Супер!!! Молодчинка. Сьогодні ж спробую зробити. Дякую

    ОтветитьУдалить